Московский аниме-фестиваль проводится с 2003 года. Главным организатором выступает компания «MC Entertainment». На данный момент традиционным временем проведения фестиваля является ноябрь, а местом Центральный Дом Предпринимателя.

Первый московский аниме-фестиваль состоялся с 16 по 19 октября 2003 года в кинотеатре «Пионер». Организаторами фестиваля выступили творческое объединение «ПАНТЕРРА» — «КИНО БЕЗ ГРАНИЦ», совместно с компанией «MC Entertainment».

Второй московский аниме-фестиваль проходил с 4 по 8 марта 2004 года в ЦДП. Кроме показов аниме в программе фестиваля присутствовали: дефиле косплееров, выставка работ победителей специального конкурса на сайте MANGA.ru, концерт группы Suki Da.

Третий московский аниме-фестиваль проходил с 18 по 21 ноября 2004 года в Центральном доме предпринимателя. В программе фестиваля присутствовали: выступления групп «Dolls», «U*Mi», «4етыре 4етверти», «Suki Da!», фотосессии с косплеерами, работы российских мангак, демонстрация AMV, а также 1-й всероссийский конкурс по танцам пара-пара.

Четвёртый московский аниме-фестиваль проходил с 3 по 6 ноября 2005 года в ЦДП. На фестивале выступали: Arashi, Aya, Lisandra, Reika, Tooniegirl, группы «DollS», «4етыре 4етверти», «TwinEdge», «G.A.P». Проводились выставки российских мангак: Ева Соулу, Манами, Сато, Файри, победителей конкурса манга-плаката с сайта Manga.ru. Традиционное дефиле косплееров и фотосессии с ними, чемпионаты по танцам Pump It UP, Dance Dance Revolution, Para Para Paradise. В фойе демонстрировались AMV.

Пятый московский аниме-фестиваль состоялся 3-6 ноября 2006 года в ЦДП. В кафе нон-стопом показывали аниме «Рагнарёк». Выступление групп «Sunaku», «3уХеJlь», «Glam», «Unreal». Традиционные дефиле косплееров, AMV, чемпионат по танцевальным играм.

Шестой Фестиваль прошёл со 2 по 5 ноября 2007 года в кинотеатре «35 мм» (ЦДП). Культурная программа включала выступление групп и исполнителей «Golden Age», «Unreal», «Dolls», Лисандры, Мирасоль. Проходил открытый чемпионат по танцевальным играм, демонстрировались AMV от ассоциации анимеклипмейкеров России «AKROSS», работал магазин компании МС.