МС Entertainment («эм-эс энтертэйнмент») — российская видеоиздательская компания, специализирующаяся на восточных фильмах, крупнейший издатель аниме в России. Появилась на рынке в начале 2002 года.

Начав с одного релиза в месяц в 2002-м году, в данный момент компания в месяц выпускает около трёх-четырёх релизов — это может быть полнометражный фильм или очередная часть сериала — и являлась фактическим монополистом на рынке аниме в России, пока в начале 2006 года не появился первый конкурент, нацеленный исключительно на издание аниме — XL Media, до этого прочие видеоиздатели выпускали аниме случайно и не чаще раза в год. Как правило, продукцию компании можно купить лишь в центральных регионах страны.

Доля продукции МС Entertainment среди общего количества аниме в России мала, так как люди, более-менее серьёзно увлекающиеся аниме, получают его другими способами (обычно фэнсаб, реже — заказ DVD из-за рубежа) и, как правило, уже смотрели выпускаемые компанией фильмы и сериалы. MC Entertainment ориентируется на массового зрителя, с аниме не знакомого.

Критики компании указывают на низкое качество выпускаемой продукции по сравнению с оригинальными японскими изданиями и зарубежными релизами. В частности, предъявляются претензии к переводу, качеству озвучки (подбору актёров), русским версиям названий фильмов, качеству видеопотока, наличию дополнительных материалов на DVD-дисках (часто их количество меньше, чем в зарубежных изданиях или они не переведены на русский). До последнего времени на обложках дисков и кассет, выпущенных компанией, нередко можно было встретить фактические и грамматические ошибки. Со стороны аниме-фэндома также часто критикуется подчёркнуто популистский подход к продвижению аниме. Например, слоган «Аниме — это модно!», который компания начала было использовать в рекламе приблизительно летом 2004 года, вызвал настолько негативную реакцию, что через некоторое время исчез из рекламных материалов.

Компания регулярно проводит «Московский аниме фестиваль» (на настоящий момент проведено шесть), на которых демонстрируются фильмы и сериалы, готовящиеся к выпуску на видео и DVD. Также на них, как правило, можно услышать выступления любительских музыкальных коллективов и отдельных исполнителей, известных в аниме-фэндоме

Также компания издаёт журнал «АнимеГид», посвящённый аниме и манге.

wikipedia.org